Русское искусство должно быть патриотичным

Русское искусство должно быть патриотичным

Искусство играет большую роль в воспитании нового поколения. Это яркие образы, переработанные художниками и выраженные на полотне. Они врезаются в память с самого детства и остаются на всю жизнь. Поэтому очень важно для духовного развития нашей страны дать молодому поколению истинные ценности. Любовь к Родине воспитывается на гордости за своих героев. Многовековой ход истории нужно изучать по высокопрофессиональным в исполнении картинам художников. На полотнах должны быть отражены самые значительные победные моменты в русской истории.

Русское искусство должно быть православным, а это значит быть патриотичным. Духовной основой русской цивилизации было, остается и может быть только православие. Православная церковь, считал К.С.Аксаков, неотделима от русского народа: « Православная церковь есть весь смысл его жизни, без нее он не имеет значения».

Блаженный митрополит Кирилл , духовный наставник Александра Невского рука об руку с князем отстаивал родную землю от татарских орд и крестоносцев. Святой преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, предрекая победу. Священномученик патриарх Гермоген, умирающий в тюрьме от голода ,своим архипастырским призывом поднял с колен погибающую страну и воодушевил Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского на защиту Руси. Вот истинные спасители отечества! И многие, многие другие герои, которые не щадя сил и даже своей жизни, встали на защиту своей страны.

Все эти героические вехи должны быть отражены в работах русских художников и стать наглядным пособием для изучения русской истории.

← Возврат к списку