Выставка "Пасхальная радость" с 26 мая по 26 июня 2016 года.

Выставка "Пасхальная радость" с 26 мая по 26 июня 2016 года.

На выставке широко показана иконопись, что традиционно для выставки подобной тематики. Представлены образы наиболее почитаемых святых и мучеников.

Большая часть экспозиции – живописные и графические пейзажи с изображением храмов и монастырей – это выражение особого духовного стремления и понимания значения архитектурного сооружения как общего дома для всех верующих. Радость светлой Пасхи отражена в сюжетных композициях и в праздничных натюрмортах.

В разделе прикладного искусства представлены ювелирные оклады икон, текстиль, традиционная народная кукла, гобелен, пасхальные яйца, украшенные золотной вышивкой, бусинами, керамика, хохломская и городецкая роспись.

Религиозная направленность, как и тема православного миропонимания постоянно присутствует в творчестве нижегородских авторов. Каждый художник, пытаясь понять строение мира через духовные практики, приходит к визуальному воплощению своего видения в разных формах станкового искусства.

В проекте принимают участие около 100 авторов, среди которых члены Союза художников, начинающие авторы. На выставке представлено более 150 работ (живопись, графика, народное и декоративно-прикладное искусство, иконопись).

← Возврат к списку